Консультация астролога. Ирина Владимировна (Сибирь). 

Контактные данные: Кемерово  тел: +7913 288 69 10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Дионисий  
Форум » Эзотерика » Общение по вопросам эзотерических знаний » Что такое счастье в эзотерическом плане?
Что такое счастье в эзотерическом плане?
LeoДата: Среда, 04.09.2013, 21:18 | Сообщение # 1
Группа: Желающий познать
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.

Когда мы поздравляем друг друга, мы обычно желаем Счастья. Но Счастье каждый из нас представляет по-разному.
Для кого-то - это смерть в бою, для кого-то "наслаждение" жизнью, Для кого-то духовный рост... Далее можно продолжать бесконечно....
Это "получение" или "отдача"?
Если честно, то я вседа считал, что "счастье" в обычном понимании - это хорошо, это правильно....Для этого и создан человек.
Но вот в диалоге получил другую точку зрения. И это меня "мучит". Такое "счастье" - самый большой враг для духовного роста человека.
А что для Вас счастье с эзотерической точки зрения?
 
SulaДата: Среда, 04.09.2013, 22:28 | Сообщение # 2
Группа: Соискатель истины
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Счастье понятие относительное)есть прямая связь между нашим понятием как таковой с чакра-планетарной связкой,(для кого то счастье вкусно поесть, для кого то иметь материальное богатство,для кого то иметь крепкое здоровье)вопрос в другом, как мы приобретает это самое счастье, человек ведь начинает ценить только тогда когда он теряет,только хороший или плохой опыт может показать что есть счастье для человека вообще.
Цитата (Leo)
Если честно, то я вседа считал, что "счастье" в обычном понимании - это хорошо, это правильно
а что есть в вашем понимании хорошо и правильно?это очень индивидуально,ведь мед для кого то лекарство а для кого то и смерть,
Цитата (Leo)
И это меня "мучит". Такое "счастье" - самый большой враг для духовного роста человека
в нашем человеческом понятии есть два роста, духовное и материальное,ведь в погоне за материальны человек зачастую забывает что есть и духовная часть.По большому счету человек когда обращает свой взор на эзотерику?на духовный рост?только тогда когда ему очень плохо, а так если он живет в постоянном состоянии счастья зачем ему туда ходить?
Счастье в мое понимании это состояние души, но у каждого  за это счастье отвечает разные энергетические центры,потому оно у всех разное
 
ДионисийДата: Четверг, 05.09.2013, 19:00 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 3
Статус: Offline
Для праведника счастье это очередная встреча с Богом. И все. Нет другого счастья...
И не важно на какой чакре и какого характера...
 
SulaДата: Четверг, 05.09.2013, 19:46 | Сообщение # 4
Группа: Соискатель истины
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Дионисий)
Для праведника счастье это очередная встреча с Богом.
угу, вот Сет тоже по его словам встречался с Богом,(все считали его психом
Цитата (Дионисий)
И все. Нет другого счастья..
и был по своему счастлив, хотя многих это и возмущала и шокировала даже протестовали против,и Старик считал себя человеком живущим правильно
Цитата (Дионисий)
И не важно на какой чакре и какого характера..
самое смешное что почти все считают что он есть праведник,вернее живет правильно относительно кого то.....
 
vika70Дата: Четверг, 05.09.2013, 20:12 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Главное - это здоровье. Это ценность, которую нельзя купить не за какие деньги. Все остальное приходит и уходит. Особенно здоровье детей.
 
LeoДата: Четверг, 05.09.2013, 20:36 | Сообщение # 6
Группа: Желающий познать
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Sula, Добрый вечер.

Цитата (Sula)
По большому счету человек когда обращает свой взор на эзотерику?на духовный рост?только тогда когда ему очень плохо, а так если он живет в постоянном состоянии счастья зачем ему туда ходить?
Я всегда  себя считал счастливым человеком. Возможно это из-за большого Трина личных планет. Но на эзотерику обратил внимание не из-за того, что стало плохо.
Да были периоды, как и всех, когда было плохо, но тогда эзотерика как-то проходила мимо. Переосмысление жизни - да. Может это и есть эзотерика в каком-то смысле?
Цитата (Sula)
зачем ему туда ходить?
Возможно за поиском истины?
Цитата (Sula)
что есть в вашем понимании хорошо и правильно
Скажем так для меня это естественное состояние. То , что не надо изменять.
Может внутреннее согласие.

Но вот в последнее время засомневался в этом.....
 
LeoДата: Четверг, 05.09.2013, 20:47 | Сообщение # 7
Группа: Желающий познать
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Дионисий, Добрый вечер.
Цитата (Дионисий)
Для праведника счастье это очередная встреча с Богом. И все. Нет другого счастья...
А эта встреча для чего? почему?
Я вот все время задаю себе вопрос, если будет эта встреча с Богом, что попрошу у него? (что-то расскать ему - так он и так все знает? чем-то помочь ему - так разве можно помочь Богу?  и т.д. - поэтому можно только попросить....)
Для себя решил попросить  - знание: в чем истинный смысл жизни?
Зная это можно понять, что такое настоящее счастье, что такое грех, как "правильно" жить.
 
SulaДата: Четверг, 05.09.2013, 21:07 | Сообщение # 8
Группа: Соискатель истины
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (vika70)
Главное - это здоровье. Это ценность, которую нельзя купить не за какие деньги. Все остальное приходит и уходит. Особенно здоровье детей.
vika70,согласна  +100, как мама я вас понимаю,у моих деток высокая степень миопии,
 
SiberiaДата: Четверг, 05.09.2013, 21:49 | Сообщение # 9
Группа: Соискатель истины
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Дионисий)
очередная встреча с Богом.
Круто. Знать бы только, как он выглядит. А то среди всяких прочих можно и ошибиться, а он, как говорят и пишут, уж слишком ненавязчивый...

Цитата (Leo)
А что для Вас счастье с эзотерической точки зрения?

Был период, когда пробовала "стать счастливой" с общечеловеческой точки зрения (квартира, дача, машина, карьера, любимый мужчина рядом, дом - полная чаша). Фигня получилась полная. Больше не пытаюсь - живу, как "душа просит". Гораздо счастливее чувствую себя сейчас, живя в условиях более чем странных для нормальных людей - у кого-то это вызывает сочувствие, у кого-то - восторг. Тут главное, как мне кажется, чувствовать себя на своем месте. Не умом понимать, а ощущать, что все идет так, как должно идти. Что приносишь кому-то какую-то пользу, может быть, даже совсем незаметную, на своем локальном уровне.
Для меня счастье - это всегда чудо, даже когда обыкновенное.
"Хочешь увидеть чудо - будь чудом" (с)
Это вообще самое сложное и интересное, по-моему smile
 
LeoДата: Суббота, 07.09.2013, 16:33 | Сообщение # 10
Группа: Желающий познать
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Siberia, Добрый вечер.
Цитата (Siberia)
Для меня счастье - это всегда чудо, даже когда обыкновенное. "Хочешь увидеть чудо - будь чудом" (с) Это вообще самое сложное и интересное, по-моему

Хороший рецепт, чтобы постоянно быть счастливым!!!
Цитата (Siberia)
Больше не пытаюсь - живу, как "душа просит".


Да жить в соглассии с самим собой - это счастье.

Сважите, а счастье "заразно" для окружающих?))))
 
LeoДата: Суббота, 07.09.2013, 16:46 | Сообщение # 11
Группа: Желающий познать
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.

Счастье - понятие многогранное....
А есть ли планетарный или знаковый подход к понятию счастья? Например, Счастье по Венере - это любовь, счастье по Меркурию - знания, по Марсу - победа над противником, по Луне -  получение удовольствий, по Юпитеру - повышение по службе или получение  власти....?
 
SiberiaДата: Суббота, 07.09.2013, 23:16 | Сообщение # 12
Группа: Соискатель истины
Сообщений: 123
Репутация: 1
Статус: Offline
Leo, так это же я описала ощущение счастья в своем понимании - а оно на то и счастье, чтобы быть крайне мимолетным и непостоянным!  smile
Это лично я так счастье ощущаю в последний год, да и то не хронически, а очень иногда, в промежутках между "несчастьем" и "обычным" состоянием. 

Человеки же скотинки быстро зажирающиеся. То, что вчера было за счастье, сегодня на эту роль уже не тянет. Никогда не забуду, как я счастлива была от ощущения  ГОРЯЧЕЙ батареи за спиной и вида СВЕТЯЩЕЙСЯ "лампочке ильича" под потолком (это после полугода проживания в строительном вагончике без отопления и электричества, до начала ноября в нашем климате). А сейчас ни то, ни другое уже не впечатляет (хотя забавляет иногда при воспоминании, это да!))))


Сообщение отредактировал Siberia - Суббота, 07.09.2013, 23:17
 
SulaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 08:01 | Сообщение # 13
Группа: Соискатель истины
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Leo)
А есть ли планетарный или знаковый подход к понятию счастья? Например, Счастье по Венере - это любовь, счастье по Меркурию - знания, по Марсу - победа над противником, по Луне - получение удовольствий, по Юпитеру - повышение по службе или получение власти....?
Leo, когда я писала вот это
Цитата (Sula)
Счастье понятие относительное)есть прямая связь между нашим понятием как таковой с чакра-планетарной связкой,
 я имела ввиду именно то что Вы спрашиваете,но Дионисий, говорит
Цитата (Дионисий)
И не важно на какой чакре и какого характера.
моя практика как раз таки говорит об обратном,как то так,
 
SulaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 08:07 | Сообщение # 14
Группа: Соискатель истины
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
ребята, кто знает как Seth разыскать, biggrin у меня к нему несколько вопросов накопилось, относительно его теории wacko ,может кто видел его на просторах нета?
 
LeoДата: Воскресенье, 08.09.2013, 12:28 | Сообщение # 15
Группа: Желающий познать
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Siberia, Добрый день.

Цитата (Siberia)
А сейчас ни то, ни другое уже не впечатляет (хотя забавляет иногда при воспоминании, это да!))))
Да как и Дед Мороз в Новогоднюю ночь.)))))
 
LeoДата: Воскресенье, 08.09.2013, 12:37 | Сообщение # 16
Группа: Желающий познать
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.

А если сформулировать вопрос немного по-другому: А надо ли стремиться к счастью?

Если нет, то :
например, счастье - это здоровье, то тогда выздоравливать, т.е. стремиться к здоровью не надо?
Т.е. принимать здоровье как и нездоровье - как должное? Как например, старение. Никто же вечно не живет?!(я имею в виду физическое тело).
 
IrinaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 19:28 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Leo)
А надо ли стремиться к счастью?


счастье - это определенное стремление к покою за счет чего или кого-либо. Если человек способен чувствовать себя счастливым вне зависимости от внешних факторов, за счет собственных действий, которые он сознательно приводит в собственной жизни, и чувствует внутреннее душевное спокойствие - за счет которого он приобретает душевное равновесие.


Жизнь то, что мы о ней думаем
 
LeoДата: Понедельник, 09.09.2013, 17:33 | Сообщение # 18
Группа: Желающий познать
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Irina, Добрый вечер.

Цитата (Irina)
и чувствует внутреннее душевное спокойствие - за счет которого он приобретает душевное равновесие.
Т.е. счастье для каждого свое. А есть ли счастье группы людей?
Могут ли люди осозновать счастье других людей?

В Буддизме - это Нирвана.
Освобождение от денег, пищи, семьи, и т.д. и в конце концов от жизни в целом Т.е. от всего что может приносить неспокойствие.

В православии  такого нет.  Очень сложно, живя в России, понять, что такое  вечное спокойствие и умиротворение....
 
IrinaДата: Вторник, 10.09.2013, 02:56 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Leo)
А есть ли счастье группы людей?


У ЛЮБОЙ ГРУППЫ ЕСТЬ ПРЕДВОДИТЕЛЬ, и последствия счастливых действий и счастливого время провождения мы отследили по истории.

Цитата (Leo)
Могут ли люди осознавать счастье других людей?


Почувствовать радость за успех и радость другого человека это по моему свойственно истинно только людям, но до статуса человека, человеку нужно еще дорасти.
Цитата (Leo)
В православии  такого нет.  Очень сложно, живя в России, понять, что такое  вечное спокойствие и умиротворение....


Вот православие трогать не надо, православный человек терпит многое, православный человек ложит молитву свою за детей врага,

А что касается вечного покоя и умиротворения - так это будет только в ящичке. Человек рождается для того, чтобы работать. Если вы уважаемый решили отделиться от мира, это не принесет вам мира. Не желающий трудиться деградирует, человек отделяющий себя от общества, становится ТЕНЬЮ. Каждый рожденный в этом мире - это индивидуальность, которая является частью мира, и этот человек для мира, а не сам по себе. Отделение от общества, уход в себя, и уход от себя не принесут плодов - так как человек, уходя в свою нирвану, придумывает себе, именно придумывает себе отдельный мир и отдельное государство, но при входе этого человека в соц общество, он теряется. У каждого человека есть свои таланты и особенности, и эти таланты могут проявится в коллективе, и они же могут принести счастье другим людям, так же как и беспокойство. Поэтому не стоит обсуждать плюсы либо минусы какой либо религии, и тем более тянуть на себя чужеродное.


Жизнь то, что мы о ней думаем
 
LeoДата: Вторник, 10.09.2013, 18:07 | Сообщение # 20
Группа: Желающий познать
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Irina, Добрый вечер.
Цитата (Irina)
У ЛЮБОЙ ГРУППЫ ЕСТЬ ПРЕДВОДИТЕЛЬ, и последствия счастливых действий и счастливого время провождения мы отследили по истории.
Если счастье - стремление к покою, то как это возможно в группе? Ведь в группе есть своя иерархия, свои взаимосвязи (не только горизонтальные, но и сверху вниз), свои вожди и свои изгои. Как человек в группе может стремиться к покою? Разве это не выход из группы? Или группа идеальная, что-то вроде утопии или коммунизма: от каждого по возможности - каждому по потребности...

Цитата (Irina)
Вот православие трогать не надо,
Я и не трогаю. Я сам православный. Но если говорить о счастье как о  стремлении к покою, то Буддизм наиболее последователен в этом направлении.
Цитата (Irina)
А что касается вечного покоя и умиротворения - так это будет только в ящичке.
Да и то временно, ведь смерть - это звено в цепочке перерождений? Уход в мир иной через Нирвану - это разрыв этой цепи . (по мнению буддистов).
Цитата (Irina)
Человек рождается для того, чтобы работать.
Так значит счастье - в работе?
Цитата (Irina)
Отделение от общества, уход в себя, и уход от себя не принесут плодов - так как человек, уходя в свою нирвану, придумывает себе, именно придумывает себе отдельный мир и отдельное государство, но при входе этого человека в соц общество, он теряется.
А вот монахи в монастырях - разве это не уход от общества?
Цитата (Irina)
Поэтому не стоит обсуждать плюсы либо минусы какой либо религии, и тем более тянуть на себя чужеродное.

Скажите, а как Вы соединяете Астрологию и Православие? Для меня это очень важно, т.к. я в голове не могу это соединить? Может есть что-нибудь почитать на эту тему?
 
IrinaДата: Вторник, 10.09.2013, 19:18 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Leo)
Скажите, а как Вы соединяете Астрологию и Православие? Для меня это очень важно, т.к. я в голове не могу это соединить? Может есть что-нибудь почитать на эту тему?


я ничего не читала по этому поводу, и рекомендовать вам соответственно не могу. Я не признаю разделение веры, так как в Библии написано: Бог один и вера одна.

Любое разделение сеет хаос! Я не разделяю православие и астрологию, так как то что живет столетиями не подлежит разделению!

Цитата (Leo)
Так значит счастье - в работе?


вся наша жизнь это работа, только слово работа нужно принимать в том смысле, в каком оно есть первоначально. Бездействие в тоже время лишает человека настоящего, а без настоящего у человека нет будущего.

Цитата (Leo)
А вот монахи в монастырях - разве это не уход от общества?


монашество это далеко не уход от общества, я знаю монастыри, в которых хранятся писанные знания о лечении тела человека, это травы, обряды, молитвы, и самое основное - что это все дается со словом Божьим. Монахи это хранители, а сберечь то, что накоплено веками, это тоже труд.

Буддизм это чужеродное, вы живете в России, и не нужно искать чужеродное, это может привести к тому, что вы потеряете себя совсем. "Границы есть у нравственности и человечности, а у безнравственности и без человечности границ нет". То что приходит от толпы, это ни есть польза для человека. Человек изначально рождается самостоятельным, только по истечению времени он ищет себе пути полегче, и не желание брать высоту (проходить тернистый путь в жизни) ни дают ему большей мудрости.

Есть такое изречение: жизнь на земле, это то, что нужно пройти с достоинством, не потеряв себя, не потеряв уважение к своему прошлому, достойно встретив свое настоящее, и чтобы тебе не стыдно было перед самим собой, вот тогда, ты сможешь справиться со своим не желанием прожить трудно, но верно!


Жизнь то, что мы о ней думаем
 
vika70Дата: Вторник, 10.09.2013, 19:51 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Irina, но астрология признает учение о реинкарнации, а это элемент буддизма. Конечно, это религия другой страны - буддизм исповедуют в Китае, может быть, в Индии, но в наше время, когда нации стали сближаться, понятие "чужеродное" теряет свой первоначальный смысл. В каждой религии есть что-то хорошее, и я очень толерантно отношусь ко всем верованиям, отличных от моего (я крещена в православие)
 
IrinaДата: Вторник, 10.09.2013, 20:06 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (vika70)
астрология признает учение о реинкарнации,


то что будет с тобой через пару сотен лет, об этом никто не знает. Сказаний об реинкарнации довольно много, поэтому сейчас и появляться люди, которые утверждают, что они ни чего делать не будут, чтобы не испортить свою будущую жизнь.

Вся жизнь это движение, и это закон природы, который никогда не будет опровергнут ни одной религией.

То что нации сближаются, это свидетельствует о целостности человеческого сознания, но живя в России, не возможно познать быт и нравы другой страны, чтобы познать чужой мир, нужно прожить в нем как минимум 29 лет, а по книгам бытие не познается


Жизнь то, что мы о ней думаем
 
SulaДата: Вторник, 10.09.2013, 20:52 | Сообщение # 24
Группа: Соискатель истины
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Irina)
уход в себя,
а как же медитация?ведь человек именно уходя в себя т,е именно погружаясь в себе находит на многие вопросы ответы в состоянии транса.
Цитата (Irina)
Поэтому не стоит обсуждать плюсы либо минусы какой либо религии, и тем более тянуть на себя чужеродное.
а как же с язычниками?староверами?я вот живу с средней Азии,казалось бы мусульманское вероисповедание,родители считали себя мусульманами но я не чувствую себя мусульманкой,что делать?если я как личность имею свое представления о Вере вообще я должна принять то чем дышат другие?но тогда я стану в своих глазах кем?изгой в этой среде?и живу я в этой среде скажу  не 29 лет а 47 но родным мне оно не стало,
 
IrinaДата: Вторник, 10.09.2013, 21:05 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Sula)
а как же медитация?ведь человек именно уходя в себя т,е именно погружаясь в себе находит на многие вопросы ответы в состоянии транса.


получить ответы можно разными способами, не только медитацией!

Цитата (Sula)
а как же с язычниками?староверами?


я не придаю значение национальности человека, потому что он от природы человек, но способен ли человек вырастить в себе человека это покажет время.

Цитата (Sula)
я не чувствую себя мусульманкой


каждый самостоятельно думающий человек считается в обществе изгоем, так было есть и будет.

Цитата (Sula)
если я как личность имею свое представления о Вере вообще я должна принять то чем дышат другие?


в данном варианте, каждый волен выбирать, чем ему дышать

Цитата (Sula)
живу я в этой среде скажу  не 29 лет а 47 но родным мне оно не стало,


Цитата (Irina)
возможно познать быт и нравы другой страны, чтобы познать чужой мир, нужно прожить в нем как минимум 29 лет, а по книгам бытие не познается


познать, значит знать, и только тогда можно понять истина ли это, душой прочувствовать, телом почувствовать, и сердцем принять. Вы сами себе практически ответили на вопрос


Жизнь то, что мы о ней думаем
 
Форум » Эзотерика » Общение по вопросам эзотерических знаний » Что такое счастье в эзотерическом плане?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru